Rencontres internationales du documentaire de Montréal

en Mon agenda

Chercher pour des films, des nouvelles, des activités ou par mots clés

09 - 19 nov. 2017

Équipe et conseil d'administration

Équipe

Direction

/img/generated/member_picture/mgm_img_5048_web.jpg's Avatar

Mara Gourd-Mercado

Directrice générale

Programmation

/img/generated/member_picture/bruno_img_5101_web.jpg's Avatar

Bruno Dequen

Directeur de la programmation

/img/generated/member_picture/lorraine_img_5102_web.jpg's Avatar

Lorraine Thilloy

Coordonnatrice à la programmation

Alexandre Fontaine-Rousseau

Responsable des outils web et imprimés

À venir

Adjoint à la programmation

Manuel Acevedo

Responsable de la circulation des copies

Prune Lieutier

Programmatrice UXdoc

Melanie Turner

Programmatrice des soirées Beat Dox

Benjamin Taylor

Programmateur Visions

Bruno Dequen, Charlotte Selb, Gustavo Beck, Sarah El Ouazzani, Apolline Caron-Ottavi et Isabella-Rose Weetaluktuk

Comité de présélection

Communications

Lætitia Toussaint

Directrice des communications et responsable des partenariats

À venir

Coordonnatrice aux partenariats

À venir

Stagiaire communications et partenariats

À venir

Adjoint aux communications

/img/generated/member_picture/gp_img_4972_web.jpg's Avatar

Geneviève Pigeon

Responsable du développement des publics

À venir

Stagiaire au développement des publics

/img/generated/member_picture/gp_caroline_rompre.jpg's Avatar

Caroline Rompré (PixelleX)

Directrice, relations de presse

/img/generated/member_picture/gp_eva_binet.jpg's Avatar

EVA BINET (pixelleX)

Adjointe, relations de presse

/img/generated/member_picture/gp_raphael_dairon.jpg's Avatar

Raphaël Dairon

Designer graphique

À venir

Stagiaire en graphisme

À venir

Stagiaire en graphisme

Production

/img/generated/member_picture/gp_bertrand_causse.jpg's Avatar

Bertrand Caussé

Directeur de production

/img/generated/member_picture/gp_alyssa_shore.jpg's Avatar

Alyssa Shore

Coordonnatrice de production

/img/generated/member_picture/gp_img_4972_web.jpg's Avatar

Geneviève Pigeon

Coordonnatrice à l'accueil et à la logistique des invités

/img/generated/member_picture/gp_alexandra_mendel.jpg's Avatar

Alexandra Mendel

Stagiaire à l'accueil et à la logistique des invités

/img/generated/member_picture/gp_anthony_doncker.jpg's Avatar

Anthony Doncker

Responsable des transports

Maxime Léonard

Directeur technique

Déborah Maarek

Responsable de la billetterie

Karrel Cournoyer

Responsable des bénévoles

Véronique Nicol

Responsable bar et cocktails

Jessica Murwin, Mathieu Bédard, Paola Martinez et Romane G. Chartrand

Accompagnateurs des jurys

Camille Martinez, Éloïse D. Lamoureux, Eugénie Brin, Geneviève Hutter, Guillaume Mathieu, Simon Watkins, Jeoren Deraeve et Maxime Gazeau

Gérants de salle

Fanny Asselin

Assistante à la billetterie

Doc Circuit Montréal

/img/generated/member_picture/gp_samara_chadwick.jpg's Avatar

SAMARA CHADWICK

Programmatrice

/img/generated/member_picture/ml_img_5061_web.jpg's Avatar

MELANIE LANZA

Coordonnatrice

/img/generated/member_picture/bl_img_4961_web.jpg's Avatar

Béatrice Leclerc

Adjointe

Francis Brassard-Lecours

Stagiaire DCM

/img/generated/member_picture/oriane_img_5151_web.jpg's Avatar

Oriane Forir

Consultante UX

Administration

/img/generated/member_picture/cc_img_4997_web.jpg's Avatar

Carolina Calle

Coordonnatrice à l'administration

/img/generated/member_picture/jana_img_5113_web.jpg's Avatar

Jana Awad

Coordonnatrice à l'administration (remplacement de congé de maternité)

/img/generated/member_picture/sk_img_4990_web.jpg's Avatar

Stefan Kuhnlein

Comptable

Collaborateurs

Bye Bye Bambi

Identité visuelle

www.byebyebambi.com

Le duo de designers Céline Duhamel et Matthieu Jeanson avec l'aide de Maude Frenette-Roy

Design du quartier général

Guillaume Langlois

Bande-annonce

Akufen

Site web

akufen.ca

Kinga Michalska, Rémi Dupéroux et Margareth Thompson

Photographes

Jonathan Brisebois, Gisela Restrepo

Vidéastes

Affichez Grand

Impression

BDO

Vérificateur comptable

Contenus imprimés

Helen Faradji

Rédaction française

Marie-Dominique Lahaise

Révision et correction

Matt Sendbuehler

Traduction anglaise

Marie-Claire Forté

Traduction française

Conseil d'administration

Sarah Spring

Présidente

Robert Paquette

Vice-président

Simon Tellier

Trésorier

Remy Khouzam

Secrétaire

Philippe Lamarre, Frédéric Barriault, Colette Loumède, Annie St-Pierre, Coryell Boffy, Lesley Johnstone, Ginette Depelteau et Caroline Monnet

Administrateurs

MARTIN DUBÉ, CLAUDE GODBOUT, DOROTHY HÉNAUT, JEAN-DANIEL LAFOND, PAUL LAPOINTE, ERICA POMERANCE, MARIE-ANNE RAULET, MONIQUE SIMARD

Membres honoraires

Infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!

Abonnement à l'infolettre

Découvrez le meilleur du documentaire, prenez part à nos activités à l’année, et ne manquez rien du festival!